• Провожу уроки по шахматам. Обучаю начинающих, а также игроков 4, 3 и 2 разрядов. Готов заниматься с учениками всех возрастов от 4-х лет и для различных целей.

  Уроки я провожу в строгом соответствии с последовательностью подачи материала в моей программе обучения шахматам. Эту самую последовательность определил я сам на основе собственного опыта и кропотливых размышлений. Практические примеры подбираю из 4-5 пособий для преподавателя. В каждом конкретном случае (после того, как узнаю информацию об уровне ученика) выбираю пункт программы, с которого начинаю обучение или проверку знаний. Чаще всего предпочитаю начать проверять знания (или начать обучение) с нуля или почти с нуля (если конечно ученик не участвовал в соревнованиях, не имеет рейтинг или имеет очень низкий рейтинг, не занимался до меня в группе или с преподавателем и т.д.), чтобы прежде всего устранить пробелы в самом элементарном. Уроки провожу в форме устного объяснения материала с последующей записью всего важного в тетрадь ученика по шахматам (либо мною, если ученик младше 2 класса школы, либо самим учеником под мою диктовку). После этого даю практические упражнения на закрепление материала. Иногда объяснение могу сразу начать с примера. Во всех случаях - приучаю учеников к самостоятельному поиску ходов и решений, чтобы ученик как бы "пропустил" всё это через себя, сам прошёл этот путь к поиску хода или решения, что (я уверен) должно способствовать более качественному усвоению материала. От меня - только теоретическое объяснение и - максимум - логические наводки. Очень фундаментально строю процесс обучения! Такое обучение способствует правильному формированию базы знаний и качественной подготовке к усвоению всё более и более сложного материала. Каждую новую тему начинаю только убедившись в достоверном усвоении учеником прежней темы.

Отзывы обо мне есть тут и тут.

Мейл для связи - alexzolotuhin@bk.ru

Александр
    Ответить Подписаться